Статьи

Знания или оценки — что важнее для ребёнка?

Кажется, что в современной школе оценки значат больше всего. Причём для всех: для учеников оценки — показатель стараний, для учителей — чуть ли не единственный способ определить уровень знаний, для родителей — уровень успеха их детей. От оценок и результатов экзаменов часто зависит, попадёт ребёнок в сильную школу или топовый университет. Поэтому учёба часто превращается в погоню за результатом: ребёнок должен получать одни пятёрки и занимать только первые места на олимпиадах. Но часто в таком подходе теряется качество: знания усваиваются механически, а после каникул в голове школьника уже ничего не остаётся.

В этой статье мы разберём, что на самом деле показывают оценки и когда они действительно важны.

Что показывают школьные оценки?

В большинстве случаев, у оценок в школе есть понятная цель — оценить, насколько хорошо ученик справился с заданием «здесь и сейчас». Например, оценка за контрольную работу по теме «Дроби» должна показать, может ли школьник выполнять различные действия с дробями. В идеальной ситуации хорошая оценка означает, что пробелов по этой теме нет, а плохая — что тему нужно подтянуть.

Но в реальности на итоговую оценку может повлиять множество факторов: ребёнок невнимательно прочитал условие и решил задачу не так, отвлёкся и не успел сделать все номера, учитель искусственно занизил балл. А ещё работу можно списать — тогда об объективной оценке знаний нужно забыть.

Что не может показать оценка?

Мы разобрали, что оценка часто не может объективно показать уровень знаний школьника. А что ещё мы игнорируем, если смотрим исключительно на оценки?

  • Умение рассуждать.
  • Умение находить нестандартные решения.
  • Умение задавать вопросы.
  • Интерес к предмету.
  • Развитие и прогресс.

Как оценить знания?

Важно, чтобы ребёнок умел понимать материал, а не просто запоминать. Хороший знак — если школьник может пересказать тему своими словами и объяснить её вам или одноклассникам. То есть, выступить в роли учителя. В этом случае можно быть уверенными в том, что знания по предмету останутся с ребёнком надолго и не исчезнут после контрольной.

Когда важны оценки?

К сожалению, современная система образования устроена таким образом, что без высоких результатов некоторые двери остаются закрытыми. Оценки служат неким фильтром для отбора — особенно при поступлении в профильные классы. Отчасти это оправдано: ребёнку с низкой успеваемостью может быть трудно учиться в сильном классе.

Когда начинаются проблемы?

Если оценки становятся единственным ориентиром, то у школьника может исказиться восприятие успеваемости. Ребёнок в такой ситуации быстро считывает, что ценится не понимание, а результат в виде цифры. Он начинает учиться ради отметки: заучивает, подстраивается, боится ошибиться. Постепенно уходит интерес к предмету, появляется тревога: оценка ниже «Отлично» воспринимается как крах.

При этом долгосрочных знаний у школьника не остаётся, ведь ребёнок механически воспроизводит пройденное. При этом со временем его обгонят те, кто честно учит, но получает оценки хуже, ведь у них будет главное — понимание предмета.

Что делать родителям?

Во-первых, сместить фокус с результата на процесс: задавать не вопрос «какую оценку ты получил», а «что ты понял», «что было сложным», «как ты это решил». Во-вторых, важно показать, что ошибки и неидеальный результат — часть обучения. Когда ребёнок не боится ошибаться, он начинает пробовать и задавать вопросы. А значит — получать знания. И последнее, но не по значимости: поощрять усилия, а не конечный результат. Так у ребёнка появится настоящая мотивация к учёбе, а не погоня за оценками.

Помните, что главное в учёбе — знания и навыки, которые останутся с ребёнком на долгие годы. Оценки — удобный инструмент для отслеживания успеваемости, который не должен быть инструментом давления на ребёнка.
Made on
Tilda